Organigrama

Órganos de gobierno:

– La Junta General.
– El Presidente.
– El Vicepresidente.
– El Consejo Ejecutivo.

La Junta General, supremo órgano de gobierno del Consorcio, está integrada por un representante de cada una de las entidades locales que forman el Consorcio. A cada entidad consorciada le corresponde un voto por cada cien habitantes o fracción inferior a cien, exceptuada la Diputación Provincial, a la que le corresponderá el número de votos que resulte de aplicar la siguiente fórmula:
Votos Diputación = 49 x (Votos resto entidades / 51)

El Consorcio está adscrito a la Excma. Diputación Provincial de Almería a los efectos de lo dispuesto en la Disposición Final Segunda de la Ley 27/2013, de 27 de diciembre, de Racionalización y Sostenibilidad de la Administración Local (LRSAL).

El Presidente y el Vicepresidente son designados por la Junta General y el Consejo Ejecutivo del Consorcio está compuesto por:

– El Presidente y el Vicepresidente del Consorcio.
– Cuatro vocales nombrados y cesados por la Junta General de entre los representantes de los entes locales que integran el Consorcio.
– El representante de la Diputación Provincial de Almería, cuando no se encuentre entre los anteriores.

 

Puestos de trabajo:

– Secretaría – Intervención: Desempeñado por un Funcionario con Habilitación Nacional del grupo A1, Secretario-Interventor del Ayuntamiento de Carboneras en régimen de acumulación.
– Gerencia: Desempeñado por un funcionario del grupo A1.
– Inspectores del Servicio: Desempeñado por dos funcionarios del grupo C1.
– Administrativo: Desempeñado por un funcionario del grupo C1.
– Técnico de medio-ambiente: Desempeñado por un personal funcionario del grupo A.

 

Entidad Representante:

Ayuntamiento de Abla ⇒ D. Félix Ortíz Águila
Ayuntamiento de Abrucena ⇒ D. Ismael Gil Samerón
Ayuntamiento de Alboloduy ⇒ Dª. Sonia María Guil Soriano
Ayuntamiento de Alcolea ⇒ D. Antonio Ocaña Baños
Ayuntamiento de Alhabia ⇒ D. José Núñez Castilla
Ayuntamiento de Alhama de Almería ⇒ D. Cristóbal Rodríguez López
Ayuntamiento de Alicún ⇒ D. Antonio Navarro López
Ayuntamiento de Almócita ⇒ D. Francisco García García
Ayuntamiento de Alsodux ⇒ D. Manuel Nicolás Cuadra González
Ayuntamiento de Bayárcal ⇒ D. Antonio Godoy Rodríguez
Ayuntamiento de Beires ⇒ Dª. Carmen González Garví
Ayuntamiento de Benahadux ⇒ Dª. Noelia José Damián López
Ayuntamiento de Bentarique ⇒ D. Modesto Martínez Galera
Ayuntamiento de Canjáyar ⇒ Dª. Raquel Rodríguez Aguirre
Ayuntamiento de Carboneras ⇒ D. Pedro López Hernández
Ayuntamiento de Castro de Filabres ⇒ D. Francisco Martínez Sola
Ayuntamiento de Enix ⇒ D. Álvaro Izquierdo Álvarez
Ayuntamiento de Felix ⇒ D. Gabriel Magán Cañadas
Ayuntamiento de Fiñana ⇒ D. Rafael Montes Rincón
Ayuntamiento de Fondón ⇒ D. Francisco Andrés Álvarez Aguilera
Entidad Local Autónoma de Fuente Victoria ⇒ D. José Ramón Rubio Martín
Ayuntamiento de Gádor ⇒ Dª. Lourdes Ramos Rodríguez
Ayuntamiento de Gérgal ⇒ D. Miguel Guijarro Parra
Ayuntamiento de Huécija ⇒ Dª. Ana María Vizcaíno Amat
Ayuntamiento de Huércal de Almería ⇒ D. Ismael Torres Miras
Ayuntamiento de Íllar ⇒ D. Carmelo Llobregat Torres
Ayuntamiento de Instinción ⇒ D. Miguel Ángel Mián Orta
Ayuntamiento de Laujar de Andarax ⇒ Dª. Almudena Morales Asensio
Ayuntamiento de Lubrín ⇒ D. Domingo José Ramos Camacho
Ayuntamiento de Lucainena de las Torres ⇒ D. Juan Herrera Segura
Ayuntamiento de Nacimiento ⇒ D. José Antonio Delgado Matarín
Ayuntamiento de Ohanes ⇒ Dª. Rafaela María Ortega Barranco
Ayuntamiento de Olula de Castro ⇒ D. Cristian Quero Gil
Ayuntamiento de Padules ⇒ D. Antonio Gutiérrez Romero
Ayuntamiento de Paterna del Río ⇒ D. José Asensio Águila
Ayuntamiento de Pechina ⇒ D. Juan Manuel López Rodríguez
Ayuntamiento de Rágol ⇒ D. Miguel Rodríguez Colomina
Ayuntamiento de Rioja ⇒ D. Manuel Juárez Fernández
Ayuntamiento de Santa Cruz de Marchena ⇒ D. Felipe Salvador Berenguel González
Ayuntamiento de Santa Fe de Mondújar ⇒ Dª. Trinidad Góngora Escámez
Ayuntamiento de Senés ⇒ D. Francisco Javier Sola Golbano
Ayuntamiento de Sorbas ⇒ D. José Fernández Amador
Ayuntamiento de Tabernas ⇒ D. José Díaz Ibáñez
Ayuntamiento de Terque ⇒ D. José Nicolás Ayala Amate
Ayuntamiento de Las Tres Villas ⇒ Dª. Virtudes Teresa Pérez Castillo
Ayuntamiento de Turrillas ⇒ D. Juan Antonio Segura Felices
Ayuntamiento de Uleila del Campo ⇒ D. Juan José Fuentes Yepes
Ayuntamiento de Velefique ⇒ D. Rafael García Sola
Ayuntamiento de Viator ⇒ D. Manuel Jesús Flores Malpica
Diputación Provincial de Almería ⇒ D. Fernando Giménez Giménez

 

Retribuciones e indemnizaciones:

Los miembros de la Junta General del Consorcio, al igual que el presidente, vicepresidente y vocales del Consejo Ejecutivo no perciben retribución alguna por dichos cargos.

Las indemnizaciones que perciben por asistencia a los Órganos de órganos colegiados del Consorcio por el ejercicio de sus cargos las siguientes indemnizaciones:

– Por asistencia a cada sesión de la Junta General del Consorcio: 75,00 €.
– Por asistencia a cada sesión del Consejo Ejecutivo: 75,00 €.